После досрочного погашения микрозайма навязывают дополнительный платеж

Здравствуйте, жена взяла займ в "Миг кредит" в тайне от супруга. На протяжении месяца производила платежи по графику. Я, узнав о займе, решил погасить его досрочно. Дата следующего платежа должна была состояться 13.12.2016. Жена обратилась к менеджеру "Миг кредит" 09.12.2016 года о досрочном погашении займа. Менеджер ответила, что заявку необходимо подать в день оплаты по графику платежа, то есть 13.12.2016. Я заплатил проценты за пользование займом раньше времени 11.12.2015. Жена повторно обратилась к менеджеру "Миг кредит", которая сообщила, что сумма досрочного платежа составляет 13692 рубля. Также менеджер отметила, что до даты досрочного погашения должны быть внесены следующие плановые платежи:13.12.2016, который я заплатил и второй 27.12.2016. Основной долг я погасил, досрочный платеж я полностью произвел 13.12.2016. Обязан ли я платить второй платеж по графику, если погасил сумму для досрочного погашения и платеж по графику? Получается, что заим погашен, а мне навязывают дополнительный платеж

, Максим, г. Москва
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет не надо платить, только сохраните чеки.

Если МФО обратиться в суд с требованием о погашении задолженности, то вы предоставите квитанции о полном гашении долга. А проценты начисляются только за фактическое пользование деньгами.

Законодательством предусмотрено право заемщика оплатить долг и проценты досрочно, уведомив об этом за 30 дней, однако, если вам предложили обратиться в день платежа, то это правило не действует, и вы, соответственно, полностью погасили долг.

У меня на практике имеются дела, где хоть и предупреждали банк за 30 дней о досрочном гашении кредита, а деньги вносили раньше, суд был на стороне моего доверителя и проценты еще за месяц не взыскивал, так как основной долг выплачен.

Желаю удачи