Продажа доли в приватизироанной квартире

Добрый вечер.Как правильно провести продажу своей доли в преватизированной квартире.Провести продажу и не потерять прописку в Москве.И по продажи доли сразу купить жил.площадь.

Какие необходимо соблюсти правильные поочередные шаги?

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Для продажи доли в квартире вам необходимо обратиться к нотариусу, все документы будет готовить он — поскольку нужно подготовить соответствующее уведомление- предложение второму собственнику, а также договор купли-продажи долей подлежит обязательному нотариальному заверению.

С собой приносите ваши документы на квартиру, паспорт.

Для того, чтобы у вас осталась прописка, нужно либо сразу приобретать новое жилье и там регистрироваться, либо при продаже указывать в договоре, что вы обязуетесь сняться с регистрационного учета в срок до *** числа.

С уважением Александр.

допустим подается реклама, находится покупатель третие лицо, происходит торг.какую тогда цену и в какое время извещать остальных дольщиков?
Евгений

дольщики остальные извещаются нотариусом( ЭТО САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК) нотариус направляет уведомление и им дается месяц на принятие решения. В уведомлении вы должны указать уже и цену и порядок расчетов.

Если ваш покупатель готов ждать примерно 1, 5 месяца то находите покупателя тогда. Если продадите за цену ниже чем указали в предложении — сособственники могут оспорить сделку.

Евгений
Клиент, г. Москва

Хотелось бы знать поочередность действий.так как цена в процессе продажи может менятся.

допустим подается реклама,находится покупатель третие лицо,происходит торг.какую тогда цену и в какое время извещать остальных дольщиков?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Главное соблюсти требования, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

По сделке нужно обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Москва

Хотелось бы знать поочередность действий.так как цена в процессе продажи может менятся.

допустим подается реклама,находится покупатель третие лицо,происходит торг.какую тогда цену и в какое время извещать остальных дольщиков?

Евгений
Клиент, г. Москва

При этом допускаю что дольщики данную сумму иметь не будут.Или

они могут отказаться сразу от доли перед продажой третьим лицам?