Учитывается ли сумма премии при расчете выплаты при сокращении?

Здравствуйте, при расчёте выходного пособия по сокращению не была учтена сумма премии за выполнение дополнительного объёма работ. Правильно ли это? Также не была выдана справка о среднем заработке для биржы. В результате пропущен срок обращения в течение 14 дней. Что делать в таком случае.

, Юлия, г. Рыбинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы в письменном виде требовали эту справку, а Вам ее не выдали в установленный срок, то убытки, вызванные нарушением срока на обращение в ЦЗН можно взыскать с работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев