Можем ли рассчитывать на амнистию по случаю 70-летия Победы?

Подскажите пожалуйста! Мой муж совершил преступление в ноябре 2014г,ст 158 ч2.Находится под арестом с апреля 2016 г,приговор суда-2 года строгого режима,вступил в силу в декабре 2016г.Можем ли мы рассчитывать на амнистию к 70-летию Победы,когда до конца срока останется год,т.е. в апреле?

, Марина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы рассчитывать на амнистию к 70-летию Победы, когда до конца срока останется год, т.е. в апреле?
Марина

Вам ответ не понравится.

Амнистия на вашего супруга не распространяется. Условия освобождения за год до окончания срока отбывания наказания распространяются на период с вступления амнистии в силу в течении 6 месяцев.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которыхна день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Марина
Клиент, г. Москва

А как же тогда рассматривать постановление Гос Думы от этого же числа о порядке применения постановления? Там четко прописаны пункты для дел,которые еще не рассмотрены судами и не вступили в законную силу. Оно разве не предполагает некую бессрочность?

Оно разве не предполагает некую бессрочность?
Марина

Бессрочность ее существует, в отношении лиц, которые не отбывают наказание в виде лишения свободы. В вашем случае срок применения амнистии 6 месяцев с 24.04.2015 года.

И еще, амнистия, если есть условия, предусмотренные ею применяется безусловно. То есть, если положено вашего супруга освободить, задерживать никто не имеет право. Это не воля руководства колонии, суда, следователей и всех остальных.