Положены ли мне выплаты по сокращению, если во время ликвидации отдела я была в декрете?

Добрый день. я работала в таможне в 2013 году я ушла в декретный отпуск, а в 2014 мой отдел расформировали. я не получала на руки ни какого уведомления о сокращении. мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в мае 2017года, выхожу на работу могу ли я претендовать на выплаты по сокращению?

одна из знакомых говорит что мне либо предложать три должности, если они мне не подойдут то меня просто уволят без всяких выплат

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя является увольнением по инициативе работодателя.

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, Вас не могли уволить. Если это все-таки произошло — Вы имеете право подать иск о переносе даты увольнения и взыскания денежных средств за период вынужденного прогула

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Увольнять работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, запрещено Трудовым кодексом, поэтому уведомление о сокращении Вам и не могло быть вручено.

После того, как Вы выйдете из отпуска, вопрос об увольнении по сокращению штата должен решаться по общим правилам, предусмотренным ТК РФ: уведомление за 2 месяца, предложение подходящей работы и в случае отказа от предложенной работы, увольнение по сокращению штата со всеми положенными по ТК РФ выплатами:

Статья 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо больше. все понятно теперь