Новый закон о том, что учителя обязательно должны иметь педагогическое образование

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь разобраться с этим новым законом. Читаю ответы в блогах- сложно разобраться в том кому все таки из учителей надо получать новое образование по специализации педагог, а кому нет. Вопрос конкретный- моя мама работает в ДХШ предводителем уже 24 года, у нее высшее образование по специализации Дизайн (с правом преподавать)но диплома именно ПЕДАГОГА нет! Директор школы уверяет что необходимо второе высшее. ?!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
не могли бы вы мне помочь разобраться с этим новым законом. Читаю ответы в блогах- сложно разобраться в том кому все таки из учителей надо получать новое образование по специализации педагог, а кому нет. Вопрос конкретный- моя мама работает в ДХШ предводителем уже 24 года, у нее высшее образование по специализации Дизайн (с правом преподавать)но диплома именно ПЕДАГОГА нет! Директор школы уверяет что необходимо второе высшее. ?!
Екатерина

Добрый день!

Нет, Екатерина, Вашей маме не нужно получать второе высшее образование!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вашей мамы соответствует!

Дополнительное профессиональное
образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование.У Вашей мамы нет педагогического образования, тем не менее, в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Ваша мама за время работы проходила обучение по программам повышения квалификации как преподаватель (а судя по стажу работы, скорее всего), то и по данному пункту у нее соответствие требованиям.

Удачи Вам!