Ситуация с неправомерным отказом в гарантийном ремонте автомобиля

Простая/сложная ситуация с неправомерным отказом в гарантийном ремонте автомобиля.

Итак, дано:

1) Корейский автомобиль известной марки с гарантийным сроком в три года. Куплен у официального дилера г.Москва.

2) ТО-0, ТО-1, ТО-2 и ТО-3 проводились у официальных дилеров в г.Н.Новгород (из них последние три в одном салоне, а первое в другом салоне одного и того же диллера (официального представителя в г.Н.Новгород)

3) Сервисная книжка на автомобиль с регистрационной карточкой автомобиля и печатями диллера осущесвившего продажу. Дата передачи первому покупателю и дата продажи 24 декабря 2013 года.

4) Документы о покупке автомобиля (договор купли-продажи, чеки и т.п. (вообще они где-то есть, но прямо сейчас передо мной только пункты 1, 2 и 3)

Теперь погружаемся в детали.

по пункту 2) Дата начала гарантии в заказ-нарядах на ТО стоит почти во всех разная:

в ТО-0 это 24.12.2013,

в ТО-1 это 21.08.2014,

в ТО-3 и ТО-4 - 24.09.2013

То есть "ошибка" в три месяца в последних двух ТО.

Теперь далее.

При прохождении последнего планового ТО-4 были выявлены определённые дефекты (заменить переднюю стойку стабилизатора, заменить левый рулевой наконечник)

Когда я обратил внимание на сервисную книжку и что на мой взгляд они мне должны это сделать по гарантии мне отказались, ссылаясь на свою "внутреннюю дилерскую программу" в которой забита дата 24.09.2013 и моя апелляция к тому, что автомобиль я приобретал позже о зачем тогда я им вообще ношу свою сервисную книжку если для них это филькина грамота - ни к чему не привели.

Точнее они сказали, ну вы поищите свои договора купли-продажи, придите напишите нам заявление, наш мастер по гарантии куда-то его отправит (или сам рассмотрит, я не помню) и вот потом мы решим ваш вопрос.

Теперь мой вопрос Вам уважаемые юристы.

Раз уж мне всё равно искать эти документы о покупке автомобиля (по п.4) (кстати, а что если не найду?) так может быть мне сразу претензию писать или в суд подавать на официального представителя известной корейской фирмы в России или его оф. дилера за такое неподобающее сервисное обслуживание? И автомобиль не дешевый и сама постановка что я что-то там им должен искать и в ноги кланяться мне не очень нравится. Слышал, что опытные юристы в Москве с компаний-официальных представителей некоторых марок на раз-два взыскивают и убытки и моральный вред.

В общем мои вопросы состоят в следующем:

1) Как мне правильно написать претензию или иск. Точнее на кого? На компанию-официального представителя (с привлечением оф. дилера как того первого, который мне продал автомобиль, так и последнего, который отказал в гарантийном ремонте. ?

То есть кто должен выступать основным ответчиком (и кого привлекать в процессе или сразу в качестве соответчиков) И почему надо делать именно так?

2) Есть ли смысл писать претензию, если время (срок исковой давности поджимает, а в последнем заказ-наряде (ТО-4) мне они черным по белому написали что "в гарантийном ремонте отказано в связи с окончанием срока гарантии нп АМ"

3) Хочется этот вопрос сдвинуть до нового года, а точнее скорее отремонтировать автомобиль и вовремя подать правильный иск. Возможно в этом случае мне следует лучше за свой счёт отремонтировать автомобиль (цена вопроса, думаю, около 15-20 тысяч рублей), а потом уже писать претензию и подавать иск. (до истечения срока 3 года естественно)

4) Вне зависимости от порядка по п.3 хочу спросить можно ли в этом случае взыскать с ответчика расходы на помощь представителя (например за подготовленное исковое заявление и/или участие в заседании); проценты за заёмные средства, которые мне придётся взять у приятеля за то, чтобы сперва отремонтировать автомобиль; и моральный вред за то что из за их криворукости они меня лишили гарантийного обслуживания на три календарных месяца и какой допустимый при этом размер морального вреда? (вот, кстати, ещё вопрос - можно ли просить в исковом заявлении продлить гарантийный срок на эти три месяца?)

5) что с пошлиной в случае судебных тяжб? мне придётся платить или по ЗоЗПП я буду от неё освобождён.

Ps.) Автомобиль стоит на учете в г.Н.Новгород. Имею временную регистрацию в этом городе. Постоянная регистрация в другом регионе. Вдруг это имеет значение.

С нетерпением жду ваших развёрнутых пояснений и дельных советов.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ссылаться буду на закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

1) Как мне правильно написать претензию или иск. Точнее на кого? На компанию-официального представителя (с привлечением оф. дилера как того первого, который мне продал автомобиль, так и последнего, который отказал в гарантийном ремонте.?
Дмитрий

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем
продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи,
изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
<речь о:>
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2) Есть ли смысл писать претензию, если время (срок исковой давности поджимает, а в последнем заказ-наряде (ТО-4) мне они черным по белому написали что «в гарантийном ремонте отказано в связи с окончанием срока гарантии нп АМ»
Дмитрий

Смысл писать претензию есть, но срок исковой давности пропускать не нужно

3) Хочется этот вопрос сдвинуть до нового года, а точнее скорее отремонтировать автомобиль и вовремя подать правильный иск. Возможно в этом случае мне следует лучше за свой счёт отремонтировать автомобиль (цена вопроса, думаю, около 15-20 тысяч рублей), а потом уже писать претензию и подавать иск. (до истечения срока 3 года естественно)
Дмитрий

Такой вариант вполне возможен, в случае удовлетворения вашего иска эти расходы вы вправе будете взыскать

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4) Вне зависимости от порядка по п.3 хочу спросить можно ли в этом случае взыскать с ответчика расходы на помощь представителя (например за подготовленное исковое заявление и/или участие в заседании); проценты за заёмные средства, которые мне придётся взять у приятеля за то, чтобы сперва отремонтировать автомобиль; и моральный вред за то что из за их криворукости они меня лишили гарантийного обслуживания на три календарных месяца и какой допустимый при этом размер морального вреда? (вот, кстати, ещё вопрос — можно ли просить в исковом заявлении продлить гарантийный срок на эти три месяца?)
Дмитрий

Можете взыскать все судебные расходы, свои убытки и т.п. в случае удовлетворения судом вашего иска

5) что с пошлиной в случае судебных тяжб? мне придётся платить или по ЗоЗПП я буду от неё освобождён.
Дмитрий

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей. ст. 17 ЗоЗПП

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Прочитал в начале вашего ответа ссылку на ст. 18 ЗоПП и увидел там слово "импортеру".

Скажите, правильно ли я понимаю, что к официальному импортёру этих автомобилей в Россию я могу предъявить иск как к ответчику, а в качестве третьих лиц (или как там правильно?) привлечь двух диллеров (первого - который продавал автомобиль (и в их внутреннюю деллерскую прогргамму внёс ошибочную дату начала гарантии), и второго - который отказал в замене детали по причине даты во внутренней программе (без изучения и проверки даты которая указана в сервисной книжки)

Или в моём случае всё-таки ответчиком должен быть тот кто выдал отказ, а импортёр и диллер - продавец третьи лица?

Оговорюсь, мы сейчас рассматриваем вариант, когда я еду и меняю эти запчасти за свой счёт (находясь в пределах корректного (т.е. с реальной даты продажи) гарантийного срока на автомобиль) а потом выставляю требования (или претензию+иск или сразу иск о возмещении)

Кстати, если это будет претензия - заявить в ней помимо компенсации расходов можно что-нибудь? оплату услуг юриста на подготовку претензии и иска и моралку например?

Ещё Вы ответили:

"Смысл писать претензию есть, но срок исковой давности пропускать не нужно"

Но я тут обнаружил в своём 2ом вопросе досадную ошибку

////2) Есть ли смысл писать претензию, если время (срок исковой давности поджимает, а в последнем заказ-наряде (ТО-4) мне они черным по белому написали что «в гарантийном ремонте отказано в связи с окончанием срока гарантии нп АМ»

Дмитрий////

Не "срок исковой давности" поджимает а "гарантийный срок" (в три года с даты продажи) Думаю, в моём случае это всё-таки разные сроки.

?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ps.) Автомобиль стоит на учете в г.Н.Новгород. Имею временную регистрацию в этом городе. Постоянная регистрация в другом регионе. Вдруг это имеет значение.
Дмитрий

Если будете обращаться в суд, то можете обратиться, как по месту нахождения ответчика (либо филиала или представительства организации-ответчика, если иск вытекает из деятельности такого филиала или представительства), либо по месту Вашего проживания, либо нахождения либо по месту заключения или месту исполнения договора. То есть возможна подсудность по Вашему выбору, так как иск о защите прав потребителей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

тут пишут, что согласно ст 18 ЗоПП

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем

продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи,

изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Скажите, правильно ли я понимаю, что к официальному импортёру этих автомобилей в Россию я могу предъявить иск как к ответчику, а в качестве третьих лиц (или как там правильно?) привлечь двух дилеров (первого - который продавал автомобиль (и в их внутреннюю дилерскую программу внёс ошибочную дату начала гарантии), и второго - который отказал в замене детали по причине даты во внутренней программе (без изучения и проверки даты которая указана в сервисной книжки)

Или в моём случае всё-таки ответчиком должен быть тот кто выдал отказ, а импортёр и дилер - продавец третьи лица?

Оговорюсь, мы сейчас рассматриваем вариант, когда я еду и меняю эти запчасти за свой счёт (находясь в пределах корректного (т.е. с реальной даты продажи) гарантийного срока на автомобиль) а потом выставляю требования (или претензию+иск или сразу иск о возмещении)

Кстати, если это будет претензия - заявить в ней помимо компенсации расходов можно что-нибудь? оплату услуг юриста на подготовку претензии и иска и компенсацию морального вреда например?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Как мне правильно написать претензию или иск. Точнее на кого? На компанию-официального представителя (с привлечением оф. дилера как того первого, который мне продал автомобиль, так и последнего, который отказал в гарантийном ремонте.?
Дмитрий

Добрый день.

Требовать нужно предъявлять к дилеру, который отказал Вам в гарантийном ремонте, продавца можно привлечь в качестве третьего лица, если конечно у этих салонов разные владельцы.

Именно так нужно сделать, поскольку именно последний дилер нарушил Ваши права и отказал в гарантийном ремонте.

2) Есть ли смысл писать претензию, если время (срок исковой давности поджимает, а в последнем заказ-наряде (ТО-4) мне они черным по белому написали что «в гарантийном ремонте отказано в связи с окончанием срока гарантии нп АМ»
Дмитрий

Да, в любом случае напишите претензию, но с учетом того, что сроки поджимают, я бы рекомендовал Вам не ждать ответа на претензию, а сразу подать иск в суд, а затем уже суду при необходимости представите ответ на претензию.

3) Хочется этот вопрос сдвинуть до нового года, а точнее скорее отремонтировать автомобиль и вовремя подать правильный иск. Возможно в этом случае мне следует лучше за свой счёт отремонтировать автомобиль (цена вопроса, думаю, около 15-20 тысяч рублей), а потом уже писать претензию и подавать иск. (до истечения срока 3 года естественно)
Дмитрий

Это возможно, главное, чтобы у Вас были документы с лицом, которое будет выполнять работы, а именно был договор и квитанция или другие доказательства оплаты. По Закону такое право у Вас есть, главное, чтобы все указанные расходы были документального подтверждены.

4) Вне зависимости от порядка по п.3 хочу спросить можно ли в этом случае взыскать с ответчика расходы на помощь представителя (например за подготовленное исковое заявление и/или участие в заседании); проценты за заёмные средства, которые мне придётся взять у приятеля за то, чтобы сперва отремонтировать автомобиль; и моральный вред за то что из за их криворукости они меня лишили гарантийного обслуживания на три календарных месяца и какой допустимый при этом размер морального вреда? (вот, кстати, ещё вопрос — можно ли просить в исковом заявлении продлить гарантийный срок на эти три месяца?)
Дмитрий

Судебные расходы на оплату услуг юриста да, Вы можете взыскать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Компенсацию морального вреда Вы также вправе требовать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
О компенсации морального вреда см. также параграф 4 главы 59 ГК РФ.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

А вот насчет процентов, которые Вы заплатите своему другу — здесь не уверен, Вам нужно будет доказывать, что это Ваши убытки и Вы должны были их понести, других вариантов у Вас не было. Но заявить можно попробовать, хуже не будет в любом случае.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
5) что с пошлиной в случае судебных тяжб? мне придётся платить или по ЗоЗПП я буду от неё освобождён.
Дмитрий

Пошлина не платится, иск можно подать по месту своего жительства:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

///Требовать нужно предъявлять к дилеру, который отказал Вам в гарантийном ремонте, продавца можно привлечь в качестве третьего лица, если конечно у этих салонов разные владельцы.

Именно так нужно сделать, поскольку именно последний дилер нарушил Ваши права и отказал в гарантийном ремонте.///

Дело в том, что я думаю (рассматриваю) возможность предъявить иск к импортёру, а этих двух привлечь третьими лицами, т.к. именно импортёр очевидно курирует их "внутреннюю программу" в которой один дилер делает по своему усмотрению ошибку, а другой не может её исправить руководствуясь сервисной книжкой с печатью импортёра.

Теперь далее

Вроде бы как в порядке п.2 и п.3 ст 18. ЗоЗПП к официальному импортёру этих автомобилей в Россию я могу предъявить иск как к ответчику, а в качестве третьих лиц (или как там правильно?) привлечь двух дилеров (первого - который продавал автомобиль (и в их внутреннюю дилерскую программу внёс ошибочную дату начала гарантии), и второго - который отказал в замене детали по причине даты во внутренней программе (без изучения и проверки даты которая указана в сервисной книжке)

Или в моём случае всё-таки ответчиком должен быть тот кто выдал отказ, а импортёр и дилер - продавец третьи лица? Но пояснения импортёра, что такое сервисная книжка и каков её статус всё-таки хотелось бы услышать.

Оговорюсь, мы сейчас рассматриваем вариант, когда я еду и меняю эти запчасти за свой счёт (находясь в пределах корректного (т.е. с реальной даты продажи) гарантийного срока на автомобиль) а уже потом (за его пределами, т.к. они скоро заканчиваются) выставляю требования (или претензию+иск или сразу иск о возмещении)

Кстати, если это будет просто претензия - заявить в ней помимо компенсации расходов можно что-нибудь? оплату услуг юриста на подготовку претензии и иска и компенсацию морального вреда например? Или это только уже в исковом можно сделать?

Кстати, я тут обнаружил в своём 2ом вопросе досадную ошибку

////2) Есть ли смысл писать претензию, если время (срок исковой давности поджимает, а в последнем заказ-наряде (ТО-4) мне они черным по белому написали что «в гарантийном ремонте отказано в связи с окончанием срока гарантии нп АМ»

Дмитрий////

Не "срок исковой давности" поджимает а "гарантийный срок" (в три года с даты продажи) Думаю, в моём случае это всё-таки разные сроки.

Далее Вы писали

///

Это возможно, главное, чтобы у Вас были документы с лицом, которое будет выполнять работы, а именно был договор и квитанция или другие доказательства оплаты. По Закону такое право у Вас есть, главное, чтобы все указанные расходы были документального подтверждены///

Это понятно. Для иска или даже претензии мне возможно надо будет тоже чеки и договор купли-продажи автомобиля предоставлять в виде копии хотябы (или достаточно будет просто указать дату продажи и приложить копию сервисной книжки?)

///Компенсацию морального вреда Вы также вправе требовать.//

Только в исковом или в претензии тоже возможно?

///А вот насчет процентов, которые Вы заплатите своему другу — здесь не уверен, Вам нужно будет доказывать, что это Ваши убытки и Вы должны были их понести, других вариантов у Вас не было. Но заявить можно попробовать, хуже не будет в любом случае.///

Окей исключаем друга, а платим за работы с кредитной карты Сбербанк. тут бумаги побольше будет наверное, но это наверное понятней для суда будет чем "друг".

И ещё буквально пара вопросов.

Вопрос первый - у меня обнаружено два "дефекта" (стойка стабилизатора и левый рулевой наконечник.) С одним из них (стойка) ездить можно не опасаясь за непредвиденные последствия (стук только раздражающий действует на нервы) а вот второй вроде как необходимо устранять для безопасной езды в любом случае (хотя в акте они напротив него они написали, категория важности - "средняя" И вот мой вопрос. Если я выполню за свой счёт только часть работ (рулевой наконечник заменю) а за стойку платить не буду. Получается в претензии и/или исковом я буду требовать:

1. Компенсировать расходы на стойку и за работы по её замене у диллера (того же который мне отказал)

2. Компенсировать юридические услуги за подготовку претензии и/или иска?

3. Компенсировать моральный вред (в каком размере вы бы рекомендовали? меня устроило бы 30 тысяч рублей).

4. Продлить гарантийный срок на автомобиль на "украденные" из официального срока три месяца (не совсем понятно как тут сформулировать)

5. Обязать заменить мне по гарантии стойку стабилизатора.

И второй доп. вопрос. в свете того что написано выше, как Вы считаете насколько велики мои шансы с учётом того, что написал ниже Вашего ответа мне юрист из Саратова - Михаил Игоревич.

Я примерно понимаю к чему он клонит (а значит к чему могут клонить юристы ипортёра или дилера), но не совсем могу оценить их реальные шансы доказать в суде, что я "сам дурак".

Заранее спасибо за ответы.

Дело в том, что я думаю (рассматриваю) возможность предъявить иск к импортёру, а этих двух привлечь третьими лицами, т.к. именно импортёр очевидно курирует их «внутреннюю программу» в которой один дилер делает по своему усмотрению ошибку, а другой не может её исправить руководствуясь сервисной книжкой с печатью импортёра.
Дмитрий

Это возможно:

ст. 18 Закона о защите прав потребителей
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Импортер в этом случае будет ответчиком.

Это понятно. Для иска или даже претензии мне возможно надо будет тоже чеки и договор купли-продажи автомобиля предоставлять в виде копии хотябы (или достаточно будет просто указать дату продажи и приложить копию сервисной книжки?)
Дмитрий

Нужно приложить копии всех документов, можно также указать, что готовы показать оригиналы при необходимости.

Только в исковом или в претензии тоже возможно?
Дмитрий

В претензии тоже можете указать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

А сделайте небольшое уточнение.

Вы говорите, что

При прохождении последнего планового ТО-4 были выявлены определённые дефекты (заменить переднюю стойку стабилизатора, заменить левый рулевой наконечник)
Дмитрий

в чем конкретно проявились данные дефекты и с чем связаны указанные рекомендации?

По смыслу ст. 18 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средствустанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.

Оговорюсь, что прохождение ТО предполагает выполнение определенных работ по замене отдельных компонентов автомобиля именно с целью обеспечение безопасной эксплуатации, которые подверглись естественному и эксплуатационному износу в процессе использования автомобиля.

Соответственно речь идет о регламентированных изготовителем обязательных работ: замена фильтров, масла, свечей, привода ГРМ, тормозных колодок и дисков и т.п. Выполнение которых предполагается после определенного пробега автомобиля или сроков его эксплуатации, так и дополнительных — решение о проведении которых принимается потребителем.

«Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92» (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

1.18. Комплекс работ технического обслуживания включает в себя: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, заправочные, шинные и смазочные работы.
1.21. Периодическое техническое обслуживание предусматривает выполнение определенного объема работ через установленный изготовителем пробег автотранспортного средства. Выполняется, как правило, на предприятиях автотехобслуживания.
1.22. Периодическое техническое обслуживание подразделяется на следующие виды:
— обслуживание по талонам сервисных книжек (СК);
— первое (ТО-1) и второе (ТО-2) техническое обслуживание (четной кратности).
1.23. Периодичность и трудоемкость обслуживания устанавливаются изготовителем в инструкции (руководстве) по эксплуатации автотранспортных средств.

Далее при проведении ТО дилер выявляет элементы и агрегаты автомобиля, которые выработались себя в процессе эксплуатации — о чем он должен довести сведения до владельца, который и принимает решение об их замене.

Так, например, при изнашивании тормозных колодок или дисков — что является следствием эксплуатации автомобиля не производится их замена по гарантии.

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

20. Потребитель имеет право по своему выбору поручить исполнителю проведение отдельных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.
Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, — потребовать возврата уплаченных за них сумм.
21. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:
а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;
б) если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
22. Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных в пункте 21 настоящих Правил обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные запасные части и материалы, не изменит указаний о способе оказания услуги (выполнения работы) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы), исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.
30. При выявлении в процессе оказания услуг (выполнения работ) недостатков, угрожающих безопасности движения, исполнитель обязан действовать в порядке, предусмотренном пунктом 21 настоящих Правил.
При несогласии потребителя с проведением работ по устранению неисправностей, выявленных в процессе оказания услуг (выполнения работ) и угрожающих безопасности движения, или при невозможности в процессе ремонта автомототранспортного средства устранить указанные неисправности во всех экземплярах приемосдаточного акта либо в ином документе, подтверждающем приемку, производится запись о наличии таких неисправностей. Указанная запись удостоверяется ответственным лицом исполнителя и потребителем.

С учетом сказанного и возникает вопрос, а следствием чего явилась необходимость проведения работ по замене передней стойки стабилизатора и левого рулевого

наконечника.

Возможно речь идет о результатах эксплуатации автомобиля.

Соответственно для ответа на данный вопрос, Вам нужно потребовать от дилера выдать вам результаты диагностики (если она конечно проводилась) по Вашему автомобилю. Если Вы будете не согласны с ее выводами, то стоит назначить проведение экспертизы на предмет определения причины возникновения указанных недостатков и их характера.

Просто для Вас может не совсем красиво получится, если в процессе судебного разбирательства суд, по результатам, назначенной им судебной экспертизы придет к выводу о том, что дефект носил эксплуатационный характер и его устранение предполагалось за счет потребителя.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Интересен Ваш ответ с учётом возможности взглянуть на ситуацию со стороны юристов дилера.

В моём случае схема такая. (говорю то, как понимаю как это вообще работает)

Гарантийный срок на автомобиль - 3 года.

Если в течение этого срока что-то (за исключением колодок, покрышек, стёкол тоже наверное) пришло в негодность в процессе эксплуатации и я на это жалуюсь (или рекомендована замена детали по ТО) дилер (после согласования с инженером по гарантии) меняет эту деталь по гарантии за счёт компании (импортёра) Они на цветных бланках гарантийные ремонты печатают в трёх или четырёх экземплярах в таких случаях, т.к. потом перевыставляют эти затраты импортёру как я понял (мне так уже в гарантийный период стойку стабилизатора один раз меняли и моторчик стеклоподъёмника на двери)

А как ответить на вопрос - "следствием чего явилась необходимость проведения работ" я на знаю, кроме как - cледствием моей езды на автомобиле по дорогам. Если у юристов дилера есть шанс меня послать подальше на этом основании, то "вечер перестаёт быть томным")

//////

С учетом сказанного и возникает вопрос, а следствием чего явилась необходимость проведения работ по замене передней стойки стабилизатора и левого рулевого наконечника.

Возможно речь идет о результатах эксплуатации автомобиля.

Соответственно для ответа на данный вопрос, Вам нужно потребовать от дилера выдать вам результаты диагностики (если она конечно проводилась) по Вашему автомобилю. Если Вы будете не согласны с ее выводами, то стоит назначить проведение экспертизы на предмет определения причины возникновения указанных недостатков и их характера.///

Просто для Вас может не совсем красиво получится, если в процессе судебного разбирательства суд, по результатам, назначенной им судебной экспертизы придет к выводу о том, что дефект носил эксплуатационный характер и его устранение предполагалось за счет потребителя.///

Я так понимаю их схему:

1. если у них нет отказа по гарантийному сроку (что он не действует) они переходят к пункту "2".

2 - оценка гарантийный это случай или нет (принимает решение, как я уже писал выше - менеджер по гарантии)

В моём случае они видимо до пункта 2 даже не добирались потому что менеджер открыл дилерскую программу (а не сервисную книжку которая у него вместе с документами на автомобиль появилась) и сказал что срок гарантийный у меня истёк. И "идите доказывайте что вы не верблюд" как говорится.

И напоследок. Хотелось бы услышать ваше мнение на вот какую тему.

Если мы сейчас рассматриваем вариант, когда я еду и меняю эти запчасти за свой счёт (находясь в пределах корректного (т.е. с реальной даты продажи) гарантийного срока на автомобиль) а потом выставляю требования (или претензию+иск или сразу иск о возмещении)

Возможно чтобы исключить то что Вы говорите - а именно "съезд с темы" дилера который мне первоначально отказал по причине того что до пункта 2 он (см.выше - оценка гарантийный случай или нет) они так и не дошли.

Может быть мне правильнее будет всё-таки (чтобы исключить подобный вариант) обратиться с иском именно к официальному импортёру этих автомобилей в Россию, а в качестве третьих лиц (или как там правильно?) привлечь этих двух дилеров (первого - который продавал автомобиль (и в их внутреннюю дилерскую программу внёс ошибочную дату начала гарантии), и второго - который отказал в замене детали по причине даты во внутренней программе (без изучения и проверки даты которая указана в сервисной книжке)

По крайней мере в этом случае импортёр будет в курсе "косяков" обоих дилеров и вряд ли будет их покрывать с таким же энтузиазмом как это делали бы сами эти дилеры.

Или в моём случае всё-таки ответчиком должен быть тот кто выдал отказ, а импортёр и дилер - продавец третьи лица?

И если я делаю то же самое (меняю за свой счёт деталь) но не обе, а только одну - наконечник рулевой. (т.к. опасно эксплуатировать автомобиль) То в исковом я требую возместить расходы за замену первой детали и обязать по гарантии поменять мне вторую? а что если для этого (возможности поменять по гарантии вторую) дилер напишет, что это "не гарантийный случай" Или меня будет подстраховывать (?) независимая экспертиза? (а кто её должен проводить? тот же самый дилер в моём городе?)

Заранее спасибо за ответы.