Возможно обжаловать постановление о назначении административного наказания

Согласно ч.2 ст.14.5. Налоговая мне выписала штраф в размере 10000руб. за неиспользование ККТ я ИП. Правомерно

Уточнение от клиента

Правомерно ли 10000руб или все-таки 4000руб.

Уточнение от клиента

Правомерен ли штраф 10000руб.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все правильно, поскольку согласно ст.14.5 КОАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовойтехники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Согласно ч.2 ст.14.5. Налоговая мне выписала штраф в размере 10000руб. за неиспользование ККТ я ИП. Правомерно
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП на должностных лиц штраф исчисляется от размера выручки но не менее 10 тыс. При таких обстоятельствах перспектив обжалования если налоговой был соблюден порядок уведомления о дате, месте и времени рассмотрения дела, нет. С другой стороны жалоба на постановлением об АПН не облагается госпошлиной, больше штраф вам при пересмотре не дадут, но обжаловать тут можно только в плане нарушения процедуры привлечения к адм. ответственности, размер штрафа посчитан верно

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 2.4 КоАП
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения,несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В соответствии с п.2 ст. 14.5

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;