Как взыскать ущерб после ДТП, если вина не установлена?

Произошло ДТП Автобус с легковым автомобилем. В результате оба автомобиля получили повреждения при этом автобус повредил световую опору .В автобусе 4 пострадавших! Дознаватель в ГАИ по материалам вынес решение о не возможности признания вины ни одной из сторон!

Управлял автобусом наемный водитель ! Как и у кого мне взыскать денег на ремонт машины(Собственник )

, Михаил, г. Самара
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Михаил.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации
юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для юридические лица и окружающих, обязаны возместить вред,
причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред
возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего

Таким образом, требования о возмещении вреда необходимо предъявлять к лицу, которое на момент дтп владело транспортным средством.

Дознаватель в ГАИ по материалам вынес решение о не возможности признания вины ни одной из сторон!
Михаил

А чем мотивировано такое решение? Внимательно ознакомьтесь с административным материалом.

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.