Как не попасть к мошенникам при получении кредита дистанционно?

здравствуйте.попал в долговую яму,хотел рефенансироваться но банки отказываются.нашел человека,работает в о.с.б. одного из банков.займ одобрили быстро,но для получения денег т.к.займ проводится дистанционно по какому то крипто договору,мне неизвестному,нужна моя электронная подпись.как ее делать я не знаю,они предлагают помощь своего программиста,после банк высылает эл.договор для моей личной подписи.чем я рискую?

, Виталий, г. Бузулук
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Почему банк не хочет подписать бумажный договор? На самом деле достаточно опасно пользоваться электронной подписью, если вы не уверены в программисте или это программист банка, ваш код ключа подписи он может просто сохранить себе. Потом по кредитам, которые оформят на вас придется вам расплачиваться.

Вы лучше дождитесь обращения банков в суд, снижайте в суде неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а после вынесения решения суда просите суд о рассрочке в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!