Имеет ли право главный врач перевести санитарку в технички?

работаю в роддоме санитаркой.хочу узнать в праве ли главный врач больницы перевести на должность технички?

, лидия,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Изменить условия трудового договора в одностороннем порядке нельзя. Только с вашего согласия. Вы можете обжаловать действия руководителя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.72.1 Тк рф Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

На основании чего вас перевели?

Желаю удачи!

лидия
Клиент

нам объяснили,что должности санитарки не будет.нас попросили добровольно-принудительно написать всем заявления о переходе в уборщицы.я сижу в декретном отпуске,у меня вопрос: повлияет ли на размер выплаты пособия до 1.6 года.ведь там зарплата ниже?

изменится ли размер выплаты пособия т.к зарплата ниже на этой должности?
лидия

Нет, так как вам уже рассчитали пособие по данным о заработной плате за 2 года предшествующих выходу в декрет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, как вас перевели, на оснвоании вашего заявления о перевеоде?

лидия
Клиент

нас добравольно принудительно попросили написать заявления о переводе в уборщицы.нам объяснили что должности санитарки не будет.теперь у меня вопрос возник я получаю пособие на ребенка до 1.6 месяцев,изменится ли размер выплаты пособия т.к зарплата ниже на этой должности?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить за 2 месяца об этом. Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Касательно пособия по уходу за ребенком, как я поняла, в силу ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

нас добравольно принудительно попросили написать заявления о переводе в уборщицы.нам объяснили что должности санитарки не будет.теперь у меня вопрос возник я получаю пособие на ребенка до 1.6 месяцев, изменится ли размер выплаты пособия т.к зарплата ниже на этой должности?
лидия

Размер пособия не изменится.