Как избавиться от звонков из банка по кредиту умершего родственника?

В мае 2016 года у меня умер отец. Буквально через несколько дней после его смерти начали поступать звонки из банка Траст (в Самаре), что отец должен крупную сумму денег банку и не платит по кредиту. Но дело в том, что отца я не видел уже более двух лет, с тех пор как он развелся с матерью и переехал к родителям, у которых был прописан всю жизнь. Но всем банкам, в которых он брал массу кредитов, он оставлял наш домашний номер, по которым нам постоянно звонили из разных банков и коллекторских контор. Как я узнал от его родителей около года назад, состоялся суд, по которому его обязали выплатить 300000 рублей в счет всех банковских долгов. Ради этого его родители продали квартиру в Новокуйбышевске и переехали в другой город, а ему отдали половину суммы на погашение кредитов и покупку дома. После этого звонки резко прекратились и он уехал в Ульяновскую область, в деревню, в которой у него есть родственники. Полгода назад мы узнали что он умер от сердечного приступа, схоронили его и получили свидетельство о смерти, но оформлять вступление в наследство не стали (т.е. ни одного наследника официально нет, кроме того, мы с братом написали отказное письмо, на всякий случай, и отослали его в нотариальную контору, ведущую дело о наследовании в Ульяновской области, к сожалению не сделав копии, больше наследников не объявилось), После этого начались звонки из банка Траст. На все доводы, что мы ничего не должны, нам хамят сотрудники банка, угрожают расправой коллекторы и постоянно донимает звонками автомат. Нотариус разъяснила нам, что не являясь наследниками мы ничего не обязаны предоставлять банку, в том числе документы о смерти, список наследников и т.д. Но каждый раз сотрудники банка требуют предоставить полный комплект документов о смерти, наследниках, кредитный договор и заявления отказа от наследства, мотивируя это тем "что мы родственники и поэтому должны", на резонные доводы снова хамят и угрожают, одно свидетельство о смерти брать отказались, буквально скомкав и швырнув мне его в лицо в отделении банка. У нас никаких документов, кроме свидетельства о смерти нет и не может быть, т.к. вступление в наследство никем не оформлялось и по прошествии полгода дело о наследстве закрыли. Ездить в другую область и искать требуемые документы очень накладно финансово и по времени, тем более что по закону мы не обязаны это делать. Что можно сделать в данной ситуации?

, Виталий, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

снова хамят и угрожают
Виталий

Виталий, а угрозы какого характера к Вам поступают?

Вы можете пожаловаться в Прокуратуру на банк.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Виталий
Клиент, г. Самара

Конкретно от коллекторов, которые, судя по всему, на постоянной основе сотрудничают с банком Траст, поступают угрозы физической расправы. От сотрудников банка поступают угрозы отнять все имущество, также грозятся увеличить количество звонков (которых уже и так немало каждый день). но к сожалению, возможности записать телефонный разговор у меня нет, никаких прямых доказательств набрать я не могу (собственно по финансовым причинам, нет денег на покупку дорогого телефона с функцией записи, есть только древний стационарный телефон).

Конкретно от коллекторов, которые, судя по всему, на постоянной основе сотрудничают с банком Траст, поступают угрозы физической расправы.
Виталий

Виталий, а по поводу таких угроз необходимо обратиться в полицию. Ничего страшного в том, что Вы не можете записать разговор нет, можете обратиться и без записи. Я так поняла Вы кому-то об этих звонках рассказывали, кто-то разговоры возможно даже слышал из Ваших родственников, знакомых.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Ничего вы не должны представлять банку (коллекторам). Вообще не общайтесь с ними. Вы не принимали наследство, поэтому не обязаны оплачивать долги по ст.1175 ГК РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!