На каком основании педагог может отказаться от дополнительной нагрузки?

Здравствуйте.

Работаю преподавателем в техникуме, ставка 1100 ч, имею высшую категорию

Возникла такая ситуация: заболел преподаватель-коллега и меня обязали за него вычитывать лекции в этом семестре, хотя этот предмет ведётся 2 семестра.

Имеют ли меня обязать выходить за коллегу и читать его часы?

На основании каких законов я могу написать заявление об отказе вычитки этого предмета?

, Ксения, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени; В соответствии с частью 1 статьи 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Согласно письма Минобрнауки от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849 установление учителю или педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объема учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным.

В силу п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,

Таким образом, если преподавание увеличит Вашу учебную нагрузку — Вы вправе отказаться.