Телефон сломался после гарантийного срока

Здравствуйте, телефон sony Xperia Z3 compact. Был приобретен в 28.08.2015. По истечении гарантийного срока (1 год) отклеился дисплей. Так же телефон является водонепроницаемым, а теперь точно утратил это свойство, в остальном все работает.

1. Можно ли написать претензию на заводской брак?

2. Куда обращаться, в магазин (Билайн) или в Сервисный центр сони?

3. Потребуется ли сделать экспертизу на брак до написания претензии?

  • WJsXvQDUeaY
    .jpg
, Илья Сергеевич Ижокин, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Можно ли написать претензию на заводской брак?
Илья Сергеевич Ижокин

Можно конечно, но не вижу большого смысла так как гарантия то уже прошла

2. Куда обращаться, в магазин (Билайн) или в Сервисный центр сони?
Илья Сергеевич Ижокин

Обращайтесь в любом случае к продавцу!

3. Потребуется ли сделать экспертизу на брак до написания претензии?
Илья Сергеевич Ижокин

Да, так как гарантия кончалась, но 2 года не прошло Вы обязаны доказать что недостаток возник не по Вашей вине, а для этого следует произвести экспертизу товара, после обращайтесь с претензией к продавцу возместить стоимость товара и экспертизы, откажет — в суд!

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст. 19 п5 Закона « О защите прав потребителей», Вы
можете в течение 2-х лет предъявлять претензии по качеству проданного
товара, если самостоятельно докажите наличие «скрытого производственного дефекта». (путем проведения независимой экспертизы)

Далее Вам необходимо будет обратиться в магазин, где Вы приобрели данный товар, предварительно написав заявление в 2-х экземплярах.

В магазине Вам могут предложить проведение их «независимой экспертизы» (это право магазина). В заявлении укажите о желании присутствовать при проведении экспертизы. Телефон в магазине не оставляйте. Экспертиза должна быть проведена в течение 20 дней.