Возможно ли признание сделки по обмену недвижимостью недействительной, спустя год?

Здравствуйте.

У меня имеется договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Дом еще строится.

У человека в собственности гостинка в многоквартирном доме.

Мы хотим поменяться.

То есть деньги мы друг другу не планируем платить.

Будет договор уступки и договор купли-продажи. Сделка с гостинкой будет нотариальной (там долевая собственность).

После регистрации этих договоров в Росреестре, напишем друг другу расписки в двух экземплярах, что расчеты выполнены и претензий к друг другу не имеем.

Однако, волнует следующий вопрос.

Возьмем негативный сценарий - дом через год не сдастся. Возможно человек захочет вернуть свою гостинку назад. Может ли он признать нашу сделку недействительной в суде?

, Ольга, г. Сочи
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Возьмем негативный сценарий — дом через год не сдастся. Возможно человек захочет вернуть свою гостинку назад. Может ли он признать нашу сделку недействительной в суде?
Евгений

Добрый день! Да, такая вероятность есть, так как деньги вы друг другу не передаете (а это существенное условие сделки иначе она считается мнимой или ничтожной), если он конечно сможет этот факт доказать в суде. С вашей стороны аргументом в этом случаи будет выступать расписка, но в ней должно быть внятно прописана сумма за проданную гостинку и соответственно описана сама гостинка, ну и факт получения денег. Вообще затея сомнительная, если у вас будет получаться, то в договоре уступки советую прописать дополнительно, что основанием для расторжения договора уступки не может являться факт, если дом сдастся не вовремя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возьмем негативный сценарий — дом через год не сдастся. Возможно человек захочет вернуть свою гостинку назад. Может ли он признать нашу сделку недействительной в суде?
Евгений

Евгений, добрый день! Фактически у вас договор мены, уступка требований по ДДУ не обязательно должна быть произведена за деньги, стороны вправе заключить договор об уступке и на других условиях, как в вашем случае за иной объект недвижимости (долю в нем). Если соблюдены все необходимые условия, т.е. с вашей стороны выплачена полная сумму по договору ДДУ застройщику либо получено его согласие на переуступку, неисполнение им своих обязательств в будущем перед новым кредитором не делает вашу сделку недействительной по этим основаниям

Ольга
Клиент, г. Сочи

Андрей, спасибо.

Сумма Застройщику выплачена мной в полном объеме.

Юрист собирается делать 2 договора - договор купли-продажи и договор уступки. Далее подпишем договоры эти и на регистрацию в Росреестр. После регистрации встречаемся, пишем друг другу расписки, что деньги получены и претензий друг другу нет.

Однако, знакомый юрист заявляет, что если не дай Бог дом не сдастся, то владелец гостинки сразу заявит - я хочу вернуть свою гостинку, пойдет в суд и якобы признает сделку неденежной.

А такого сценария не хотелось бы очень, потому что я не могу отвечать за действия Застройщика.