Нужно ли платить штраф за просроченную прописку, если документы сразу были отданы в МФЦ?

Добрый день. 2 декабря мама продала дом, покупали его по ипотеке, условие банка было, чтобы взяли справку, что в доме никто не прописан, поэтому выписалась 30.11,16, документы из МФЦ забрали 8.12,16, деньги банк перевел 09,12,16. 10.12.16 купили квартиру через нотариуса, сразу отнесли документы в МФЦ, хотели сразу и прописаться, а нам говорят, надо теперь идти на комиссию и платить штраф от 2-5 тысяч. Правомерно ли это? Где мама должна была прописаться, если документы из МФЦ мы заберем только 16.12,16. Надо ли платить штраф?

, Жанна, г. Иркутск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Жанна!

Какой адрес вами был в указанном месте убытия?

Да действительно возможно вами нарушен семидневный срок для постановки на учет, однако это надо доказать. Как я понял на вас не составлен протокол об административном правонарушении, а по-этому пока рано еще говорить о наличии административного штрафа, в случае составления в отношении вас протокола об адм. правонарушении пишите свои несогласия с фактами изложенными протоколе мотивируйте что к новому месту жительства на прибыли и не более 7 дней назад. Хотя если даже и новое место жительства находится в вашем городе. В случае назначении административного наказания обратиться с жалобой на данное постановление.