Комендантский час для несовершеннолетних студентов в РФ

Возраст несовершеннолетних, попадающих под «комендантский час» – до 18 лет. Исключение лишь для студентов вузов и сузов. От 16 летнего возраста им разрешено находится в ночное время на улицах, парках, общественном транспорте при наличии студенческого билета подтверждающего их обучение в том или ином учебном заведении. Так ли это ? В РФ комендантский час на студентов не распространяется и какой это закон?

, Руслан, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

В РФ комендантский час на студентов не распространяется и какой это закон?
Руслан

В каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в ЯНАО, приняты свои региональные законы, которые определили, какой категории несовершеннолетних можно или нельзя находится на улице в ночное время.

В округе эти правила установлены Законом ЯНАО от 05.04.2010 N 40-ЗАО «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, предупреждению причинения им вреда и противодействию торговле детьми и эксплуатации детей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Должен отметить, что исключений для студентов этим законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.