Спор ИП с налоговой, Фондом социального страхования

С 2008 года зарегистрирована в качестве ИП, фактически деятельность не осуществляла, но и декларации "0" мной не подавались, она просто "висит" все эти годы, но вопрос не в этом. В августе 2013 года у меня родился ребенок и мной были получины единовременное пособие при рождении и пособие по уходу до 1,5 лет (Оформляла в управлении социальной защиты как безработная), в ФСС никаких взносов за все годы не вносила, обнаружила на сайте судебных приставов исполнительное производство на приличную сумму (более 100000 рублей), предполагаю что с меня взыскивают как раз те самые полученные мною "детские " деньги. Вопрос: такое возможно и если да, есть ли варианты оспорить?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Многие женщины, которые
являются индивидуальными предпринимателями думают, что в случае беременности и
родов будут получать такие же пособия, как и остальные мамы, но это далеко не
так. В соответствии с законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по
беременности и родам положены только определённым лицам:

·
тем, кто работает по трудовому договору, к ним также относятся
руководители организаций, которые являются единственными учредителями, членами
организаций, собственниками их имущества;

·
служащие муниципальных учреждений и государственные гражданские
служащие;

·
священнослужители;

·
осуждённые к лишению свободы и привлечённые к оплачиваемому труду;

·
тем, кто замещает государственные, муниципальные должности Российской
Федерации, замещаемые на постоянной основе;

·
тем, кто принимает личное трудовое участие в деятельности производственного
кооператива.

А вот индивидуальных
предпринимателей здесь нет, а связано это с тем, что в соответствии с
законодательством российской Федерации предприниматели не платят взносы в Фонд
социального страхования.

ИП — не застрахованные
лица в ФСС и не могут получать пособие по беременности и родам.

Все
это, конечно, грустно, так как декретное пособие составляют существенную сумму
и терять его никто не хочет. Как же получить это пособие женщине, если она ИП?
Есть один выход.

Существует
один способ для получения пособия индивидуальным предпринимателям, для этого
женщине нужно быть зарегистрированной в ФСС, получить добровольное социальное
страхование и платить фиксированные платежи. Причем здесь есть одна
особенность, для того чтобы получить право на страховое обеспечение в текущем
году (2014), нужно зарегистрироваться в ФСС в 2013 году и заплатить до 31
декабря этого года фиксированный платеж за весь 2013 год.

Если
женщина зарегистрировалась в ФСС в 2013 году и в этом же году идет в декрет,
пособие ей не положено. Если же она зарегистрировалась в ФСС в том же 2013
году, а в декрет идет уже в 2014, и при этом заплатила фиксированный платеж за
2013 год, то она может рассчитывать на декретное пособие в минимальном размере.

Татьяна, Вам нужно в связи с чем возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, это платежи в ПФ, была прибыль или нет, взносы в ПФ РФ надо платить + штрафы и пени. А если у Вас не был заключён договор ФСС, то как они могут требовать выплаты, которые Вы не производили в ФСС. Узнайте и сообщите. И ещё один момент деньги с банковских карточек снимите, а то, судебные приставы наложат арест. Удачи и всего хорошего пишите.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

предполагаю что с меня взыскивают как раз те самые полученные мною «детские » деньги
Татьяна

Абсолютно не так. Эта сумма — максимальные взносы в ПФР в восьмикратном размере, начисленные вам из-за непредоставления налоговой отчетности в ИФНС по месту регистрации ИП.

Для отмены взыскания с вас этой суммы нужно сдать отчетность в налоговую и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме.