Если наложен арест на кредитный счет, то будет просрочка?

Добрый вечер. У меня был старый долг. Пристав наложил арест на три два кредита в другом банке. Вопрос по этим кредитам теперь у меня будет просрочка?

, Константин, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пристав налагает арест на расчтеные счета с которых списывается денежные средства для погашения кредитных обязательств.

Да, к сожалению у вас будет просрочка, если денежные средств ане поступят вовремя в счет погашения кредита. Просить пристава о снятии ареста бесполезно, надо пытаться договориться с банком о предоставлении вам других возможностей по уплате в счет погашения кредита- например внести наличными в кассу минуя арестованный счет. Либо же давать денег под расписку чтобы погасил за вас ваш знакомый (желательно при вас).

Константин
Клиент, г. Йошкар-Ола

А вот, еще вопрос, у меня есть зарплатный счет. Там минимальная зарплата 7000 . Можно ли договориться с приставом, чтобы он разблокировал кредитный счет и снимал с зарплатного 50%? Только они в разных банках

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

с зарплатного счета пристав будет снимать все что там есть. а вот если предоставить ему место вашей работы, то он может(повторюсь – может) обратить взыскание на вашу заработную плату и удерживать у вас до 50% от вашей зарплаты. постановления об аресте половины денег, которые лежат на счете, не существует: счет или арестовывается или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
А вот, еще вопрос, у меня есть зарплатный счет. Там минимальная зарплата 7000. Можно ли договориться с приставом, чтобы он разблокировал кредитный счет и снимал с зарплатного 50%? Только они в разных банках
Константин

Здравствуйте Константин!

Можно конечно попробовать договориться, лучше для этого придти на личный прием приставы бывают очень даже контактны (проверено на опыте). В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. В отношении кредитного счета непонятно, обычно банки ставят запрет на списание, видимо просто это зависит от вида самого счета.

С уважением, Надежда.