Могут ли с меня взыскать компенсацию вреда здоровью, если я не был признан виновным в ДТП?

Здравствуйте. Произошло Дтп. Меня признали не виновным, но в дтп пострадала жена второго участника(тяжкий вред здоровью). Теперь она подает на меня иск о возмещении. Что мне делать? И могу ли я в порядке регресса стребовать эту сумму с виновника дтп ( ее супруга)

, Александр Тепикин, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас есть полис ОСАГО?

Александр Тепикин
Клиент, г. Саратов

Да есть. Прошел суд по возмещению за разбитый автомобиль и причинение мне легкого вреда здоровью и морального вреда. Теперь она подает на меня иск за компенсацию морального вреда. Типа я управлял средством повышенной опасности... хотя повторюсь я признан не виновным.

Теперь она подает на меня иск за компенсацию морального вреда. Типа я управлял средством повышенной опасности… хотя повторюсь я признан не виновным.
Александр Тепикин

Она права, в данной ситуации. В данном случае, стоит исходить из требований ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Солидарная ответственность предполагает в полном объеме у всех участников ДТП и если суд обяжет произвести Вас выплату ей ущерба, то в порядке регресса Вы можете потребовать взыскать половину с виновника.

Статья 1081. ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый вечер. Не совсем понятна ситуация. Вы судя по всему являетесь пострадавшей стороной в ДТП, верно? Тогда о каком возмещении может идти речь?

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Вас что-либо истребовать нет оснований.

Плюс Вред, причиненный в результате ДТП, возмещается страховой компанией — и то, компанией виновника ДТП.

Александр Тепикин
Клиент, г. Саратов

Да я получаюсь потерпевший по материальной части + легкий вред здоровью. А вот пассажир виноватого автомобиля получил тяжкий вред здоровью. И этот пассажир требует с меня денежную компенсацию зато то что я управлял средством повышенной опасности.

Учитывая уточнение про моральный вред, то да, именно в этой части супруга виновника ДТП может обращаться за взысканием в суд. В вашем случае будет иметь значение положения ст. 1064 гражданского кодекса:

«Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».