Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если договор был подписан в 2013 году?

Договор на оказание услуги подписан в декабре 2013г. До сегодняшнего дня не выполнена.В течение прошедшего времени были только устные обещания.Прошло много времени.Как быть в такой ситуации,что предпринять?С уважением Сергей.

, Сергей, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вас нужно подать претензию в адрес того, кто оказывал услугу с требованием вернуть денежные средства и неустойку (однако, если услугу оказывало юрлицо — проверьте, не ликвидировано ли оно, иначе предъявлять претензии будет не к кому)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Надо смотреть условия договора об оказании услуги в части сроков и ответственности за их нарушение. Обычно порядок привлечения к ответственности исполнителя по договору прописан в нем самом.

Кроме того, надо смотреть срок, на который заключался договор.

В принципе, сейчас Вы можете направить в адрес исполнителя письменную претензию (желательно, почтовым отправлением с уведомлением о вручении) и потребовать либо исполнить взятые по договору обязательства, либо вернуть деньги и неустойку.

Если ответа не последует, обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо Татьяна.А как насчет срока давности,он играет здесь роль?

А как насчет срока давности, он играет здесь роль?
Сергей

Если в договоре на этот счет ничего не обговорено, то срок давности по таким правоотношениям общий — три года с момента возникновения права требования.

Право требования у Вас возникло в момент, когда по договору исполнитель был обязан оказать услугу.

В любом случае, направление претензии сейчас будет своевременным.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно вам следует направить претензию о расторжении договора с указанием ваших реквизитов для перечисления, если не вернут то в судебном порядке

Статья 779 ГК РФ

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных,за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса

Обратите особое внимание на ст.799 ГК РФ

С уважением Александр

Спасибо Татьяна.А как насчет срока давности, он играет здесь роль?
Сергей

Это длящееся правонарушение и сделка не началась исполняться следовательно срок исковой давности применяется с момента начала исполнения сделки