Можно ли получить дивиденды по акциям Волгоградского Алюминиевого Завода от 1993г.?

имею обыкновенные акции волгоградского алюминевого завода 1993 года. можно ли по ним что-нибудь получить

, николай, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если это акционерное общество принимало решение о выплате дивидендов, то конечно можете.

Статья 32. Права акционеров — владельцев привилегированных акций общества
1. Акционеры — владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.