Увольнение из ВС по уважительной причине, как грамотно составить рапорт об увольнении?

как грамотно составить рапорт на увольнение по веским причинам-собственному желанию. моя семья - жена и ребенок живут в 300 км от моего места службы, жена учитель в сельской школе. Можно ли составить рапорт ссылаясь на эти детали.

, яков манько, г. Новосибирск
Оксана Колесникова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы.
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, указанных в подп. «в» п. 3 комментируемой статьи, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы.

Собрите все письменные доказательства в подтверждение обстоятельств которые вы будете указывать в рапорте на увольнение по собственному желанию, поскольку их необходимо будет прикрепить к рапорту. Будут проблемы при составлении рапорта или иных документов обращайтесь на мою эл. Почту kalina13_77@mail.ru