Дают ли подъемные медсёстрам, работающим в селе?

Здравствуйте,хотела узнать. Я в этом году закончила медколледж(медсестра)устроилась работать в село,могу ли я рассчитывать на подъемные??

, Индира, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

на федеральном уровне установлены подъемные только работникам с высшим образованием:

ст. 51 ФЗ Об обязательном медицинском страховании:

12.1. В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Отдельные компенсационные выплаты, в том числе медицинским сестрам предусматриваются соответствующими местными нормативными актами, обратитесь за разъяснением в местную администрацию или в соц защиту.

С уважением, Александр.