Меня заставили написать заявление на увольнение, отказываясь сократить, как поступать?

Здравствуйте. Что мне делать? Помогите. Меня заставили написать заявление на увольнение. На предприятии сокращение, но сокращать по закону не хотят. Поэтому нашли нелепые доводы и попросили уволиться. Я проработала в магазине почти 6 лет, свегда была в первых рядах. Работала и в выходные и оставалась после окончания своего рабочего дня. А один раз не дала бесплатные фигурки на кассе покупателю и меня уволили. Ещё один факт директор привела за 16 ноября. Я поменялась с напарницей, она осталась за меня до 21 часа я должна была уйти за место неё в 18.30. В это время меня никто не отпустил, я расплакалась. В 18.45 ко мне подошла покупательной и что то у меня спопросила. Я сказала, что мой рабочий день закончился в 18.30. Она пожаловалась на горячую линию. Это и послужило аргументом для увольнения. Ещё директор дала понять, если я не буду никуда жаловаться, она даст мне хорошую характеристику, если пожалуюсь в трудовой книжке будет выговор такой, что меня никуда не возьмут на работу вообще. Увольняют меня с 31 декабря, не хотят остаться на Новый год без кассира. Что делать? Помогите. Я могла бы рассказать по подробнее как в этой организации работают люди. Нас просто за людей не считают. Как нам говорит зам.директора - вы рабы, вот и работайте. Огромное вам спасибо.

, Наталия, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению если написано собственноручное заявление об уходе и доказательств того что оно написано под давлением обманом угрозами нет, то шансов как то помочь Вам очень мало

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не нельзя увольняться по собственному желанию, нужно было собирать доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или сказать нужно было руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

Вот если бы Вас работодатель все же уволил (ст.81 ТК РФ), то Вы были бы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).

Если у Вас есть доказательства, что Вас заставили уволится, то обращайтесь в суд.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.