Машина без страховки, куплена 6 дней назад, компенсирует ли ее повреждения страховая компания виновника?

Здравствуйте. Машина без страховки по договору купли продажи куплена 6 дней назад. Стоит на стоянке недалеко от дома. Ее царапает паркующийся авто. Страховая виновника обязана компенсировать в таком случае?

, Михаил, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. если у него есть ОСАГо, то обязана. Страховка потерпевшего в данном случае значения не имеет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если виновник застраховал свою ответственность, а ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД — то страховая компания виновника обязана возместить ущерб.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. Если виновник ДТП имеет застрахован, то выплату будет осуществлять его страховая компания. Если страховку у виновника нет — то придется возмещать ущерб в порядке гражданского судопроизводства.