Как продать квартиру, если прописаны несколько человек, а собственник один?

Если в квартире прописаны четверо человек (один инвалид IIгруппы), но собственником является только один из них. Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных лиц?

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, может, для этого их согласия не требуется. Но если есть лица, сохраняюшие право пользование квартирой, то об этом следует указывать в ДКП

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если они только прописаны, и собственниками не являются, то их можно выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия.
С Уважением, Надежда.