Как выписать из квартиры члена семьи (бабушку) которая не проживает в ней и находится в больнице?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: у меня в собственности квартира, в которой кроме меня прописана моя бабушка, с которой, в принципе, я никогда не общался. Так вот, эта бабушка в квартире не живет и никогда не жила, сейчас она лежит в больнице после инсульта, пенсию за нее получает посторонний человек, который ухаживает за ней с целью получения наследства (дом). Я продаю квартиру, но мне мешает именно наличие прописки в ней бабушки, что делать? как решить вопрос?

, Станислав, г. Чаплыгин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бабушка только прописана, и собственником не является, то ее можно выписать из квартиры в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас она лежит в больнице после инсульта, пенсию за нее получает посторонний человек, который ухаживает за ней с целью получения наследства (дом). Я продаю квартиру, но мне мешает именно наличие прописки в ней бабушки, что делать? как решить вопрос?
Станислав

Станислав, добрый вечер! Прописка бабушки в квартире в принципе регистрации перехода права собственности к новому владельцу никак не препятствует, только его нужно поставить в известность, а без бабушки снять ее с регистрации возможно только в судебном порядке как вам так и будущему владельцу

Станислав
Клиент, г. Чаплыгин

Спасибо, а вы не скажете, долгая ли это процедура и сколько это будет стоить?