Ремонт машины после ДТП до экспертизы без страховки.

Можно ли произвести ремонт машины после ДТП, но до экспертизы, страховки у меня нет. Заранее премного благодарен.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Если вы пострадавшая сторона не рекомендую вам производить ремонт так как вы впоследствии не сможете доказать сумму материального ущерба.

каковы обстоятельства ДТП Уточните.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Вы являетесь потерпевшим в ДТП?

ДТП оформляли по европротоколу или вызывали сотрудников ГИБДД?

Тут нюанс в следующем.

Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД и Вы признаны потерпевшим, то не рекомендуется производить ремонт до проведения осмотра представителем страховой компании или до проведения экспертизы.

Согласно ст. 12

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если страховая компания не произведет осмотр или независимую экспертизу в течение 5 рабочих дней с даты обращения — то можете начинать ремонт своего автомобиля.

Если же Вы были признаны виновным — то на Вас данные ограничения не распространяются и Вы можете начинать ремонт в любое время.