Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если владею 1/5 двухкомнатной квартиры и дачи?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/5 в 2-х комнатной квартире площадью 47 кв.м. Квартира приватизирована на 5 человек. Плюс есть дача в 36 км от города.

Моя супруга является собственником 1/2 квартиры площадью 80 кв.м.

Подскажите, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, исходя из моей личной собственности?

, Артур, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

А кто в квартире вашей супруги зарегистрирован?

По общему правилу жилые помещения по договору соц найма представляются на основании ст.49-52 ЖК РФ. Необходимо, чтобы вы были признаны малоимущими и на члена семьи приходилось менее учетной нормы помещения в вашем городе. Учетная норма в среднем составляет 10м2, но надо смотреть НПА вашего города по этому вопросу.

Если имеются в совокупности оба этих условия, вы можете обратиться в администрацию или мфц с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении.

Желаю удачи!

Артур
Клиент, г. Саранск

Добрый день, Ирина!

Кроме супруги прописана ее мать. Ей также принадлежит 1/2 квартиры, несовершеннолетний брат, и наш с супругой ребенок. Площадь на человека следует рассчитывать исходя только из моей собственности?