Какие выплаты производятся при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

здравствуйте! помогите разобраться в ситуации : в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,с 15.12.2016г меня сокращают в связи с ликвидацией предприятия,о чем я заранее была уведомлена.В отделе кадров сказали что пособие до 1,5 лет буду продолжать получать с ФСС.+ мне будет выплачена компенсация в размере 1-го среднего оклада с работы и 2-х средних окладов с биржи труда.Так ли это на самом деле? или мне нужно выбрать что то одно,встать на учет на биржу труда и получить компенсацию,либо обратиться в ФСС и получать пособие до 1,5 лет?

На бирже утверждают что нет смысла вставать к ним на учет,т.к нужно будет искать работу,каждый месяц отмечаться,и якобы получать я буду минималку пока не найду работу.Помогите разобраться,я запуталась)

, Марина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.179 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, работодатель вам верно представляет информацию.

На бирже утверждают что нет смысла вставать к ним на учет, т.к нужно будет искать работу, каждый месяц отмечаться, и якобы получать я буду минималку пока не найду работу.
Марина

Думаю, что стоит, если организация не закроется ранее данного срока.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Т.е. пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.