Удержат ли автоматически деньги за продажу квартиры, если у мужа есть долг по ИП?

у мужа задолженность по ип мы продаем квартиру снимут с него этот долг если покупатели переведут деньги на сбер книжку

, оксана, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Если по требованию кредиторов не наложен арест на денежные средства в банках -то не снимут. Но лучше не рисковать. Или открывайте счёт на своё имя.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Добрый день,

к сожалению вы не указали основания возникновения долга.

Например, если долг возник по кредитной карте, то по условиям использования банковских карт при возникновении задолженности по карте банк может списать сумму задолженности с любого Вашего счета в одностороннем порядке.

Если это долг по кредитному договору, то надо читать договор.

Надежда Гультяева
Юрист

Если в отношении мужа возбуждено исполнительное производство, то возможно на счёт в сбербанке будет наложен арест (или уже наложен), почему имеет смысл перевести деньги на счёт открытый на другое лицо (например, детей, родителей). На расчетный счёт жены не стоит, поскольку её имущество также подлежит аресту, как совместно нажитое.

Уважаемая, Людмила! Зачем вводить человека в заблуждение? Счета жены также могут быть арестованы. Имущество мужа и жены считается совместно нажитым!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы заведете новый счет, то какое то время счет не смогут арестовать, но лучше не рисковать и взять деньги наличностью или обратится не в Сбербанк, а другой коммерческий банк, но и там деньги без ареста могут пролежать не долго.

Удачи!