В течении скольких дней должны были рассчитать и могу ли я обратиться в полицию без договора?

Здравствуйте, уволилась из ПАО Совкомбанк 24 ноября 2016 года,трудовую книжку отдали. Но не выплатили до сих пор расчетные и отказались предоставлять расчетный лист. Договор я потеряла. В течении скольких дней они должны были рассчитать? И что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, рассчитать вас должны в день увольнения.

Вы можете написать заявление работодателю о выдаче копии трудового договора в течение 3х дней должны выдать.

Если не выплатят, то вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда.

Также вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, Вас долны были рассчитать в день увольнения. Вы можете обратитсья в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И могу ли я обратиться в полицию без договора?
Наталья

Полиция не будет заниматься данным вопросом, скажу вам сразу, этот вопрос вы должны решить самостоятельно.

Здравствуйте, уволилась из ПАО Совкомбанк 24 ноября 2016 года, трудовую книжку отдали. Но не выплатили до сих пор расчетные и отказались предоставлять расчетный лист.
Наталья

Расчет должны были произвести в день увольнения сотрудника. Если же вы в данный день не работали, то выплаты должны быть не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Договор я потеряла.
Наталья

Вы можете обратиться к руковдителю с заявление о выдачи вам копии трудового договора.

И что делать в такой ситуации?
Наталья

В данной ситуации вам необходимо обращаться в суд. Но перед этим советую вам направить письмо в адрес руководителя с требованиями о выдаче вам расчета. Если понесете собственноручно, то обязательно в двух экземплярах и что бы на вашем поставили отметку о дате принятия заявления. Если же откажут в принятии, то отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Надежда Гультяева
Юрист

Сроки расчёта при увольнении предусмотрены ст. 140 ТК РФ, согласно которой выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы можете обратиться в банк, в котором работали письменно и предъявить требование о расчёте. Направьте письмо в банк с обратным уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение, что Вы требовали расчёт. Затем можно письменно обратиться в трудовую инспекцию с приложением к жалобе копий документов (трудовой, требования о расчёте, копии обратного уведомления или ответа на обращение из банка). Если таким образом решить вопрос не удастся, то смело обращайтесь в суд. То что нет договора не страшно, у Вас в трудовой есть подтверждение того, что Вы работали в банке.

Руслан Табинаев
Юрист

Наталья, вам нужно составить жалобу в органы прокуратуры РФ, образец такой жалобы могу предоставить Вам. Сотрудники прокуратуры возьмут данный вопрос под свой контроль, так же представляя Ваши интересы они могут выйти с иском в суд и взыскать в Вашу пользу не выплаченную Вам заработную плату.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Расчет с Вами должен произведен в день увольнения.

Зарплату можно взыскать в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

К исковому заявлению прилагается копия трудовой книжки, справка о начисленной и не выплаченной заработной плате и приказ об увольнении.