Как сменить фамилию в дипломе на девичью?

В 2011 году я вышла замуж и сменила фамилию с К на А. Окончила университет и получила диплом на фамилию мужа, то есть на А. В 2013 году мы развелись и я вернула себе девичью фамилию. По паспорту я снова К. Могу ли я обратиться в вуз за заменой диплома мотивируя это тем, что меня с фамилией А уже не существует. для меня затрудрительно кажды раз подтверждать все копией свидетельстыа о разводе. И своим детям я хочу показать диплом с моей амилтей , а не с фамилией прошлого, которое давно забыто.

, Александра, г. Самара
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александра.

ст. 19, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»
2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.