Как продать 1/3 однокомнатной квартиры, без согласия второго собственника?

В однокомнатной квартире 2 собственника.1/3 и 2/3 , как продать свою 1/3 второму собственнику,и как быть если он не согласен Ее выкупать?

, Анна, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если не согласен, продавайте третьему лицу. Главное соблюсти требование ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Сначала вы должны предложить выкупить долю другому собственнику, а затем уже если он откажется от покупки, продать свою долю любому лицу.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В однокомнатной квартире 2 собственника.1/3 и 2/3, как продать свою 1/3 второму собственнику, и как быть если он не согласен Ее выкупать?
Анна

анна, вы можете продать ее любому, предварительно уведомив второго собственника в порядке ст. 250ГК. Либо он сможет сразу у нотариуса подписать отказ если не заинтересован в покупке. Если отказываться не хочет делайте уведомление через нотариуса который будет оформлять продажу вашей доли. в силу ст. 24 122-ФЗ при любых сделках с отчуждением долей обязательно нотариальное оформление сделки