Возможна ли подача заявления в полицию от банка, о внутреннем мошенничестве?

Подают ли банки заявление в полицию о внутреннем мошенничестве сотрудников при отсутствии к ним материальных претензий?(из вашего личного опыта)

Уточнение от клиента

Внутреннее служебное расследование уже провели, но сотрудник уже возместил вкладчикам банка у которых снимал деньги со счетов все суммы в полном объёме-сотрудник ничего не должен ни банку ни вкладчикам.

Уточнение от клиента

Михаил Игоревич, это всё понятно, но как всё-таки поступает банк на практике и нужна ли банку шумиха вокруг него и негативная репутация среди клиентов банка!?

Уточнение от клиента

Клиент в полицию не обращался и у сотрудника была беседа с руководителем СБ Банка, при которой сотрудник писал объяснительную и были сказаны такие фразы, что если бы сотрудник не пошёл на контанк с СБ то они бы отправились в полицию.

Уточнение от клиента

После полного возмещения материального ущерба, содействия служебному расследованию(это было ошибкой сотрудника), извинений в адрес банка - Банк всё-таки подал заявление о преступлении в полицию! На положительный исход даже не надейтесь! Мало того, в суде банк просил максимального наказания!

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Если материальные претензии к сотруднику нет — то и нет состава преступление. Поскольку мошенничество — предполагает в первую очередь хищение чужого имущества.

Служба безопасности банка может передать материал в полицию, лишь после проведения собственного внутреннего расследования, выявления фактов незаконного получения денежных средств, как непосредственно самим сотрудником банка, так и при его содействии третьими лицами.

Внутреннее служебное расследование уже провели, но сотрудник уже возместил вкладчикам банка у которых снимал деньги со счетов все суммы в полном объёме-сотрудник ничего не должен ни банку ни вкладчикам.
Елена

Факт, остался и от этого никуда не деться. По внутренним регламентам работы СБ банка — руководитель обязан передать материал в полицию (отчетная позиция).

Другой уже вопрос, возбудит ли полиция уголовное дело или нет, при условии, что фактически ущерб погашен.

Михаил Игоревич, это всё понятно, но как всё-таки поступает банк на практике и нужна ли банку шумиха вокруг него и негативная репутация среди клиентов банка!?
Елена

Елена, как по роду текущей деятельности, так и в силу работы в силовых структурах, приходилось достаточно плотно контактировать с руководителя и СБ и филиалов банков. По личному опыту скажу в большинстве случаев, они передают документы в полицию если есть хотя бы одно заявление от клиента на сотрудника банка, изложенные факты в котором подтверждены служебной проверкой.

И делается это затем, чтобы как раз избежать этой лишней шумихи — поскольку клиент с таким же успехом сам мог подать заявление в полицию, указав, в нем на бездействие банка. А это уже одна из предпосылок к рассмотрению вопроса о лишение или приостановке действия лицензии.

И еще учтите, что руководители СБ банка, сами в прошлом сотрудники полиции и со своими бывшими коллегами они быстро найдут общий язык на вопрос о том, нужен ли им этот материал или нет. Если он не нужен, клиент в полицию не обращался — то и передавать не будут.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь уже наиболее полно рассказали о подноготной решения вопроса о передаче материала в полицию из банка. Хотел только добавить по правовому аспекту, что если если факт умышленного незаконного присвоения денег клиентов имел место, то признаки преступления усматриваться будут, а погашение ущерба, т.е. возврат денег, не будет исключать состав преступления, а просто будет смягчающим преступление обстоятельством.