Возможно ли избежать наказания по статье 158 часть 2?

Здравствуйте! Муж был ранее судим по статье 158 часть 1, сейчас из-за друга, попал по той же статье, но по 2 части..Было написано заявление о краже, что ему грозит, и возможно ли избежать наказания если заявление заберут.. следователь сказал,даже если заявление забирают, он все равно будет осужден по факту

, Сабина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Забрать заявление в такой ситуации нельзя, это правда, т.к. кража это дело публичного обвинения, которое возбуждается не зависимо от мнения потерпевшего. Что касается возможности избежать наказания, тут многое зависит от того, погашена ли первая судимость на момент совершения второй кражи. Если да, то дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим, при наличии явки с повинной — за деятельным раскаянием, либо с уплатой судебного штрафа. Судимости тогда не будет. Важно возместить ущерб до суда.

Если судимость не погашена, то избежать наказания врят ли получится, т.к. дело прекратить нельзя. Остаётся бороться за минимальное, по возможности условное наказание. Возмещение ущерба в любом случае будет серьёзным смягчающим обстоятельством.