Можно ли юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: собираемся с партнёром открыть интернет-магазин. Все расходы будем делить 50 на 50. Открыть необходимо, как ИП, так и ООО. Но в данный момент, по определённым обстоятельствам, я не могу на себя зарегистрировать ИП, а так же не могу выступать одним из учредителей ООО. Получается, что всё придётся оформлять на партнёра. Можно ли каким-то образом юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент, как только я изъявлю такое желание? Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

право вхождения в состав учредителей в любой момент
Александр

Нет, это юридически невозможно. Вам нужно изначально войти в состав учредителей, если хотите сохранять влияние на управлением обществом.

Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?
Александр

Два генеральных директора в обществе быть не могут. Один может быть просто директором (или заместителем), другой — генеральным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается, что всё придётся оформлять на партнёра. Можно ли каким-то образом юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент, как только я изъявлю такое желание? Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?
Александр

Александр, добрый день! Нет, так оформить не получиться, как вариант займ партнеру под залог 50% доли в ООО. Два гендиректора 14-ФЗ об ООО в принципе позволяет сделать но на практике это не очень удачная форма руководства

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ. А если вторым учредителем сделать моего родственника (жена, тёщя), возможно ли будет в будущем заменить его в составе учредителей на себя? На сколько это сложная процедура?

Так же хотелось бы уточнить нужно ли составлять отдельный договор с партнером о ведении совместного бизнеса? Или все спорный моменты можно сразу прописать в уставе?