Могу ли я оспорить требование об оплате долга за свет, если сохранила прописку после продажи дома?

Подскажите, пожалуйста. В 2014 году мною был продан дом (оформлен договор купли-продажи), я в этом доме осталась прописана по согласованию с новым хозяином. В январе мне пришло письмо о том, что я должна оплатить долг за свет в проданном мною доме в размере 11 тысяч рублей. Однако я там только прописана, фактически не проживаю и более собственником не являюсь. Долг набежал уже после оформления договора купли-продажи. Насколько правомерно требование взыскания с меня задолжности по коммунальным услугам?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Соответственно поскольку вы там прописаны, то по идее должны там проживать и пользоваться коммунальными услугами. Чтобы избежать уплаты, вам нужно доказать факт вашего не проживания в данной квартире и соответственно факт не пользования данным помещением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Долг набежал уже после оформления договора купли-продажи- добрый день утоните — договор на свет на себе не расторгали?
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да долг набежал после заключения договора купли-продажи. Договор на свет на себя не расторгали

Договор на свет на себя не расторгали
— поэтому и шлют долг вам — нужно отказаться от договора на свет на ваше имя — подав заявление + поговорить с хозяином — возможно сам оплатит вам эту сумму но не факт…