Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?

Бабушка выбирает, завещать квартиру дочери или внучке. Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?

, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
Валерия

Вы имеете ввиду при дальнейшей продаже квартиры? Или просто оплата при принятии наследства? Касаемо льгот при принятии наследства:

ст. 333,38 НК РФ: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Но при освобождении от уплаты госпошлины всё равно придётся платить за услуги технического и правового характера.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений. При принятии наследства и отсутствии льгот - какой размер налога (или госпошлины) и в течение какого времени он должен быть выплачен?

При принятии наследства и отсутствии льгот — какой размер налога (или госпошлины) и в течение какого времени он должен быть выплачен?
Валерия

Если Вы имеете ввиду госпошлину при принятии наследства:

ст. 333,24 НК РФ: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Получается, что оформить завещание на дочку будет выгоднее Вам при оформлении наследства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождение от налога будет после 3-х лет владения. И дочь и внучка являются близкими родственниками бабушки.

Налоговый кодекс
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Семейный кодекс
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);