Можно ли реструктуризировать долг по ЖКХ, не являясь собственником жилья?

Здравствуйте! Мама является собственником,но она не проживает в жилом помещении уже 10 лет!!! В силу обстоятельств у меня образовался долг! Могу ли я рестуктуризировать долг ??? Спасибо!

, Екатерина, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу ли я рестуктуризировать долг ???
Екатерина

Если собственником является мама, и лицевой счёт открыт на неё, с заявлением о реструктуризации долга в УК вправе обратиться только она. Или Вы, если мама выдаст Вам доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вопросы о рассрочках платежей необходимо решать с УК. УК не обязана предоставлять вам рассрочку платежа. Если она согласится, заключайте соглашение о добровольном погашении суммы долга.

Если решение суда о взыскании долга имеется, то пишите заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На кого долг? на маму или на вас? на кого конкретно производятся нас=числения. Теоретически конечно долг должен начисляться на маму, и ответчиком в случае чго будет она. попробуйте договориться с УК об отсрочке оплаты

С уважением Алекснадр