На сколько правомерен арест всех счетов?

Банк арестовал все действующие счёта, из за за должности по кредитам. По решению суда задолжности списывается с зарплаты в размере 50% от заработанной платы. Имеют ли они право орестовать счёт зарплатной карты и счёт на получение детского пособия. По решению суда списание происходит в размере 50% от заробоианной платы, как я должна получать остальное, если мои счёта арестованных?

, Надежда, г. Буинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам необходимо письменно обратиться к приставам о снятии ареста с расчетных счетов на которые перечисляется заработная плата и социальные выплаты, приложив при этом справки подтверждающие, что выплаты идут на указанные Вами счета. Справку о з.п. выдадут в бухгалтерии по месту работы, а по пособию в соц. защите. Рекомендую приложить копии справок, предоставив приставу оригиналы для заверения, потому что практика такова, что после снятия ареста приставы позже опять накладывают аресты на те же счета, поэтому оригиналы справок оставляйте себе, что бы не брать их повторно.