Как написать заявление на увольнение в связи с состоянием здоровья ребенка?

Ребенку в настоящий момент 3 года. На работу вышла раньше окончания декретного отпуска на 1.5 месяца. Ребенок стал часто болеть, что побудило выходить на больничный по уходу за ребенком. Решила уволиться с работы. Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки в связи с состоянием здоровья ребенка. Или есть какие-либо другие варианты решения данного вопроса? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Так и указывайте причину, как есть.

С уважением, Надежда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Такого основания для увольнения «день в день» ст. 80 ТК РФ не предусматривает. Однако и понятия «отработка» в законе также нет. Вы обязаны лишь предупредить работодателя за 2 недели до планируемого увольнения. Поэтому наилучший вариант у вас такой — пишете заявление об увольнении, где указываете день увольнения через 2 недели, и уходите на больничный по уходу за ребенком на 2 недели. В последний рабочий день забираете документы, никто именно «отрабатывать» вас принуждать не обязан. Удачи!