В какой суд нужно подать заявление, если компания переносит срок доставки?

Здравствуйте, 1 августа 2016г мы заключили договор-купли продажи с компанией ОО «Арт-Лайн». Нам два раза переносили сроки доставки, сегодня мы пытались дозвониться в фирму - телефоны не отвечают, офиса в городе больше нет. Скажите пожалуйста, в какой суд нам обращаться? Как составить заявление и нужно ли платить пошлину?

, Марина, г. Орел
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Уточните пожалуста что вы приобретали и для каких целей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если Вы заключили договор купли-продажи как физическое лицо -имеете право обращаться в суд по своему месту жительства.

7. ст.29 ГПК РФ
Иски о защите прав потребителей могут быть
предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
либо по месту заключения или месту исполнения договора.
нужно ли платить пошлину?
Марина

Если Вы физлицо (не ИП, и не представитель юридического лица) — то нет. По Закону о защите прав потребителей, истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Как составить заявление
Марина

За этим лучше обратиться к юристу.

Виктор Будяну
Юрист

Плюс при подаче заявления Вам нужно учесть цену иска — в зависимости от нее, и с учетом ранее обозначенного коллегами, Вам нужно либо обращаться в мировой суд, либо в районный.