Как уменьшить НДФЛ с дохода от продажи квартиры, при условии приобретения другой квартиры?

Мой вопрос касается уплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры. Квартира находится в собственности менее 3 лет. Я планирую продать квартиру в этом году и купить другую квартиру в следующем году. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу (доход от продажи первой квартиры) за счет

вычета стоимости приобретенной квартиры? Или это можно сделать только при условии, что купля и продажа недвижимости произошла в одном налоговом периоде?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Я планирую продать квартиру в этом году и купить другую квартиру в следующем году. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу (доход от продажи первой квартиры) за счет вычета стоимости приобретенной квартиры? Или это можно сделать только при условии, что купля и продажа недвижимости произошла в одном налоговом периоде?

Да, квартиру вы должны обязательно купить в том же периоде. Причем вы должны и оформить свидетельство на покупаемую квартиру в этом году. Это связано с тем, что имущественный вычет на приобретаемую квартиру не может распространяться на периоды, предшествующие приобретению квартиры.