Несут ли ответственность родители за 18 летнего ребенка, обучающегося в школе?

Добрый день, сегодня на итоговом сочинение попросили выложить все на стол, в кармане была жидкость для электронной сигареты, я выложил, и пошел писать, вернувшись обнаружил что ее изъяли, подойдя к заучу и начал отстаивать свои права, так как уставом школы не запрещено, мне есть 18, и я сам несу ответственность за себя, на что получил ответ отдам только родителям, им, кстати, позвонили, она еще показала выдержку из закона об образовании о том, что родители все равно несут за меня ответственность, скажите кто прав, и желательно с номерами правовых статей регулирующих этот вопрос

, дамир, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне есть 18, и я сам несу ответственность за себя, на что получил ответ отдам только родителям, им, кстати, позвонили, она еще показала выдержку из закона об образовании о том, что родители все равно несут за меня ответственность, скажите кто прав, и желательно с номерами правовых статей регулирующих этот вопрос
дамир

Дамир, добрый вечер! По всей видимости имеется ввиду ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

но в ней речь о несовершеннолетних каковым вы, если вам уже 18 не являетесь

ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.