Должен ли работодатель предупреждать об уменьшении зарплаты заранее?

Меня зовут Иван. Работал я в школе лаборантом ЭВТ, каждый месяц получал з\п 26000р. но вдруг получив расчётку в ней оказалось на 7000р. меньше,заместитель директора прокоментировала это тем,что у организации перерасход бюджета. Скажите пожалуйста,они должны предупреждать о уменьшении зарплаты заранее?спасибо

, Иван, г. Долинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, изменение трудового договора без Вашего согласия, незаконно. Считаю, в данном случае с Вами должны были заключить соглашение. Ссылка на перерасход бюджета неправомерна. Ссылайтесь на данную ниже статью

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Нужно знать из чего складывается зарплата: оклад, премия и т.д. сказать однозначно нельзя в такой ситуации, т.к. вполне возможно, что вам в приказном порядке выплачивали какую нибудь стимулирующую доплату, потом ее отменили. Если в вашем трудовом договоре стоит сумма в 26000 рублей тогда ситуация иная, изменить в этом случаи условия оплаты без предупреждения нельзя. обратитесь в бухгалтерию и отдел кадров, пусть представят вам расчет вашей заработной платы, чтобы увидеть почему 7000 недостает, за счет уменьшения чего это произошло