Законно ли снимают алименты со страховой ежемесячной выплаты по производственной травме?

Здравствуйте! Жена увезла 3 месячного ребёнка в другой город, подала там на развод и на алименты. Я бывший шахтёр, инвалид 3 группы, производственная травма, 65% нетрудоспособности, пенсионер. Вычитают с пенсии 25% и вычитают 25% со страховой ежемесячной выплаты по производственной травме. Законно ли это?

, Александр, г. Инта
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне законно

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска
их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций,
иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в
том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
Александр
Клиент, г. Инта

Здравствуйте!

Мне платит ФСС ежемесячные страховые выплаты по обязательному соц. страхованию, за травму полученную в шахте (регресс).

Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

статья 101. Выды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за

исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по

инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,

повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также

накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной

нетрудоспособности;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Вычитают с пенсии 25% и вычитают 25% со страховой ежемесячной выплаты по производственной травме.
Александр

Да, законно.

Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,
повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям
пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,
выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за
счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

Александр
Клиент, г. Инта

Здравствуйте! С пенсии я согласен, законно.

Я же не сам себя застраховал и ногу например сломал, и по страховке получил, чтоб пункт "м"применять.

Мне платит ФСС ежемесячные страховые выпоаты по обязательному соц. страхованию, за травму полученную в шахте (регресс).

Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

статья 101. Выды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за

исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по

инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,

повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также

накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной

нетрудоспособности;

Александр
Клиент, г. Инта

Что важнее закон или постановление правительства?