Какие сроки установки счетчиков на воду в квартире?

Здравствуйте! Управляющая компания установила общедомовой счетчик на воду, требуют установки счетчиков в квартире. Нам нужно 2 счетчика на холодную воду и 2 на горячую.Могу ли я отказаться от установки счетчиков и платить по нормативу и до какого периода необходимо установить данные счетчики? Если можно, со ссылкой на статью Закона. Спасибо.

, Светлана, г. Великий Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Согласно ФЗ-261 от 23.11.2009:

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Ответственности за НЕустановку таких счетчиков на данный момент законом не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Можете, но раз есть техническая возможность установки счетчиков норматив в соот. Правилами предоставления коммунальных услуг при расчете платы будет умножаться в 1,5 раза

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если счетчики не будут установлены к плате будет применен повышающий коэффициент 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5).

Необходимо отметить, что согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Иными словами, для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора учета не требуется.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.