Возможно увольнение по несоответствию из-за отсутствия должного образования?

Елена, г. Домодедово

Елена 06.12.2016 18:23

Россия, г. Домодедово | Вопросов: 7

Знакомая работает заместителем директора по безопасности в образовательном учреждении.

Была назначена на эту должность путем перевода с должности младшего воспитателя в 2004 году, в то время в должностных инструкциях не значилось наличие высшего образования. Могут ли теперь ее уволить по несоответствию из за отсутствия должного образования?

, Елена, г. Чехов
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Если обязательным требованием для занятия должности является наличие специального образования, тогда могут уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, установленной проведённой аттестацией).

Из формулировки статьи следует, что работодатель обязан провести аттестацию сотрудника.

Проведение аттестации предполагает наличие внутренних документов (положение об аттестации, должностные инструкции) и издание приказа о проведении аттестации, формирование аттестационной комиссии. С приказом о проведении аттестации и внутренними документами работник должен быть ознакомлен под роспись.

Перед увольнением по указанному основанию работодатель обязан предлагать сотруднику имеющиеся у него вакансии как соответствующие его квалификации и такой оплате труда как на текущей должности, так и нижеоплачиваемые.

Только после проведения аттестации, в ходе которой выяснилось, что работник не соответствует занимаемой должности, и предложении ему имеющихся вакансий, работодатель вправе расторгнуть договор.